第1回定期演奏会
ロッシーニ 「セビリアの理髪師」序曲
グリーグ ピアノ協奏曲イ短調
ベートーヴェン 交響曲第5番

【日時】1984年10月10日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館中ホール

【指揮】小川和人
【ピアノ独奏】伊藤美砂子


第2回定期演奏会
スッペ 「軽騎兵」序曲
プロコフィエフ 「ピーターと狼」
バッハ G線上のアリア
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割人形」
バーンスタイン 「ウェストサイド物語」

【日時】1985年5月5日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】佐野周二
【ナレーター】加藤 治


文教コンサート
シュトラウス ワルツ「ウィーンの森の物語」
モーツァルト ホルン協奏曲第3番
ドヴォルザーク 交響曲第8番

【日時】1986年4月6日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】竹本泰蔵
【ホルン独奏】吉積光二
【賛助出演】蒲郡女声コーラス・木曜会


第3回定期演奏会
シベリウス フィンランディア
ハイドン チェロ協奏曲第1番
ブラームス 交響曲第1番

【日時】1987年6月28日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】竹本泰蔵
【チェロ独奏】杉浦 薫


第4回定期演奏会
ショスタコーヴィチ 祝典序曲
ハイドン トランペット協奏曲
ベートーヴェン 交響曲第5番

【日時】1988年6月12日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久・小川和人
【トランペット独奏】畑田和夫
【賛助出演】西尾市民吹奏楽団・御津吹奏楽団


第5回定期演奏会
ワーグナー マイスタージンガー第1幕への前奏曲
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第5番
ベートーヴェン 交響曲第3番

【日時】1989年5月14日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【ピアノ独奏】鹿島直美


第6回定期演奏会
ボロディン 中央アジアの草原にて
ムソルグスキー はげ山の一夜
チャイコフスキー 交響曲第5番

【日時】1990年5月20日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人


ファミリーコンサート
ヘンデル 組曲「水上の音楽」より第1曲
L.モーツァルト 「おもちゃのシンフォニー」より第1楽章
アルビノーニ 弦楽とオルガンのためのアダージョ
ビゼー 組曲「アルルの女」よりメヌエット
チャイコフスキー バレエ組曲「眠りの森の美女」より序奏・ワルツ
マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
ロッシーニ 「ウィリアム・テル」序曲
クラーク 「ヴェニスの謝肉祭」他
J.ウィリアムス 「E・T」
B.ローデン編 「ディズニーマジック」他

【日時】1990年5月20日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小沢良充・小川和人
【ヴァイオリン独奏】松野友子
【ユーフォニアム独奏】山本訓久
【賛助出演】蒲郡市立南部小学校合唱部


第7回定期演奏会
グリンカ 「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
ブラームス 交響曲第2番

【日時】1991年5月12日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小沢良充・小川和人
【ピアノ独奏】中田京子


蒲郡フィルハーモニー管弦楽団&蒲郡第9の会合唱団
ジョイントコンサート
チャイコフスキー 組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
ハイドン トランペット協奏曲
B.ロードン編 ディズニーマジック
ミュージカル 「キャッツ」より「メモリー」
フォーレ 「レクイエム」より入祭唱、キリエ、リベラ・メ
シベリウス 交響詩「フィンランディア」

【日時】1991年10月27日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【トランペット独奏】林啓之
【テノール】妹尾 樹


ファミリーオペラ「泣いた赤鬼」
スッペ オペレッタ「軽騎兵」より序曲
ケテルビー ペルシャの市場で
ビゼー 「アルルの女」第2組曲よりファランドール
原作/浜田広介 作曲/松井和彦 オペラ「泣いた赤鬼」

【日時】1992年1月26日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【演出】浅井克彦
【出演】名古屋演奏家ソサエティー


第8回定期演奏会
メンデルスゾーン 序曲「フィンガルの洞窟」
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
ベートーヴェン 交響曲第7番

【日時】1992年5月17日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】今村 能


第9回定期演奏会
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥の湖」より抜粋
チャイコフスキー 交響曲第4番

【日時】1993年5月2日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】今村 能


ファミリーコンサート
ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
プロコフィエフ バレエ「ロメオとジュリエット」よりモンタギュー家とキャピレット家
J.シュトラウス 「皇帝円舞曲」
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」より第1楽章
ビゼー 歌劇「カルメン」よりトレアドール
チャイコフスキー 組曲「くるみ割り人形」

【日時】1993年11月28日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人・小沢良充・鈴木統久
【賛助出演】ストリングスクリニック受講生


第九の会 演奏会
ベートーヴェン 交響曲第9番ニ短調<合唱付>

【日時】1994年12月11日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【ソプラノ】小林清美 【メゾ・ソプラノ】志村年子
【テノール】小林彰英 【バリトン】木村俊光


第10回定期演奏会
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲第1番
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」

【日時】1995年9月10日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】大河内雅彦
【ヴァイオリン独奏】浜野考史


第11回定期演奏会
ビゼー 組曲「アルルの女」より抜粋
ベルリオーズ 幻想交響曲

【日時】1996年7月7日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人


第12回定期演奏会
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
ベートーヴェン ピアノ協奏曲第4番
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」

【日時】1997年5月18日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】寺島康朗
【ピアノ独奏】伊藤めぐみ


第13回定期演奏会
  ファミリーコンサート
F・レハール ワルツ「金と銀」
S・プロコフィエフ 「ピーターと狼」
M・ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)

【日時】1997年12月7日(日)PM2:00〜
【場所】幸田町民会館(さくらホール)

【指揮】山本訓久
【ナレーター】細井彩陽美


第14回定期演奏会
  
エロール 序曲「ザンパ」
グノー バレエ音楽「ファウスト」
ドヴォルザーク 交響曲第8番ト長調 op.88

【日時】1998年6月28日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】天野 哲


第15回定期演奏会
  ファミリーコンサート
チャイコフスキー バレエ「眠りの森の美女」より
ムソルグスキー はげ山の一夜
バーンスタイン ウェスト・サイド・ストーリー

【日時】1998年12月6日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】大河内雅彦


第16回定期演奏会
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
レスピーギ 交響詩「ローマの松」

【日時】1999年5月9日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第17回定期演奏会
  ファミリーコンサート
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
J・シュトラウスII 没後100年によせて/音楽とお話
ワルツ・ポルカ特集

【日時】1999年12月5日(日)PM2:30〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第18回定期演奏会
  
ボロディン 交響曲第2番
シベリウス 交響曲第2番

【日時】2000年 5月7日(日)PM2:30〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第19回定期演奏会
    
ホルスト 第二組曲
ホルスト 第一組曲
グリーグ ホルベアの時代より
ベートヴェン 交響曲第一番

【日時】2000年 10月15日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】福本泰之

アンケート結果


第20回定期演奏会

「20世紀プログラム」
     
R.シュトラウス 聖ヨハネ騎士修道会の荘重な入場
シベリウス ヴァイオリン協奏曲
ドビュッシー 小組曲
ラヴェル ボレロ

【日時】2001年 5月13日(日)PM2:30〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久
【ヴァイオリン独奏】福本泰之


第21回定期ファミリーコンサート
   いつでも、どこでもチャイコフスキー
  


チャイコフスキー

バレエ組曲 眠りの森の美女より
・序奏とリラの精の踊り
・ワルツ
チャイコフスキー ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調



チャイコフスキー


バレエ組曲 くるみ割り人形より
・行進曲
・こんぺいとうの踊り
・花のワルツ





チャイコフスキー




バレエ組曲 白鳥の湖より
・情景
・ワルツ
・チャールダッシュ
・28の情景
・終曲

【日時】2001年12月16日(日)PM2:00 〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】寺島康明
【ピアノ】石田智子


第22回定期演奏会

ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」 1919年版
J.ブラームス 交響曲第1番

【日時】2002年 5月12日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第23回定期ファミリーコンサート
      
J.シュトラウス 喜歌劇「こうもり」より序曲
プッチーニ 歌劇「トスカ」より‘歌に生き恋に生き’‘星は光りぬ’
プッチーニ 歌劇「ラ・ボエーム」より‘冷たい手を’‘私の名はミミ’
プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」より‘ある晴れた日に’‘さよなら愛の家’
ヴェルディー 歌劇「運命の力」より‘序曲’
ヴェルディー 歌劇「運命の力」より‘神よ平和を与えたまえ’
ヴェルディー 歌劇「アイーダ」より‘清きアイーダ’
ヴェルディー 歌劇「アイーダ」より‘凱旋行進曲’

【日時】2002年 12月22日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【ソプラノ】三輪 栄
【テノール】若井雄司
【テノール】笛田博昭


第24回定期演奏会

ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
マーラー 花の章
マーラー 交響曲第1番 ニ長調

【日時】2003年 6月22日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第25回定期ファミリーコンサート
ニューイヤーコンサート

ワーグナー
 
歌劇「ローエングリン」より
・第3幕への前奏曲     
久石 譲
オーケストラストーリーズ
・となりのトトロ  
ハチャトーリアン
「ガイーヌ」 第1組曲より
・剣の舞        
モーツァルト 交響曲第40番より 第1楽章
リムスキー・コルサコフ 
 
交響組曲「シェヘラザード」より
・王子と王女
エルガー 行進曲「威風堂々」第1番

【日時】2004年 1月18日 PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小久保大輔


市制50周年記念 オペラ「カルメン」
全3幕4場 フランス語 字幕付き

指揮 小川和人
演出 岩川 均
カルメン 近藤 にれ
ホセ 笛田博昭
エスカミーリョ 澤脇達春
ミカエラ 三輪 栄
フラスキータ 天野久美
メルセデス 谷田育代
ダンカイロ 滝沢 博
スニーガ 伊藤貴之
モラレス 中野嘉章
レメンダード 中井亮一

【日時】2004年 12月26日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール


第26回定期演奏会

W.A.モーツァルト 交響曲第39番 変ホ長調 KV543
ホルスト 組曲「惑星」op.32

【日時】2005年 5月29日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久
【賛助出演】豊川コール・アカデミー


第27回定期ファミリーコンサート

シャブリエ いやいやながらの王様より「ポーランドの祭り」
J.M.ダマーズ ハープと弦楽合奏の為のコンチェルティーノ
ラフマニノフ 交響曲第2番より「第3楽章」
バーンスタイン 「キャンディード」より序曲
バーバー 弦楽の為のアダージョ
J.ウィリアムズ 「スターウォーズ」組曲

【日時】2005年 12月4日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】宮本賢二朗
【ハープ独奏】神谷知佐子
【ナレーター】宮本りつこ


第28回定期演奏会

W.A.モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
R.シュトラウス 楽劇「バラの騎士」からの組曲
F.シューベルト 交響曲第8番 ハ長調 <グレイト>

【日時】2006年 6月4日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


サンクスリサイタル

ハープ 神谷知佐子
ヴァイオリン 小林一恵
コントラバス 早瀬美紀
ファゴット 島岡幾代
ピアノ 竹本ゆきえ

【日時】2006年 10月1日and 10月12日PM7:00〜
【場所】生きがいセンター 3Fホール


第29回定期ファミリーコンサート

オッフェンバック 喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
リムスキー・コルサコフ スペイン奇想曲
ガーシュイン ラプソディー イン ブルー
     ビックバンドメドレー

【日時】2006年 12月24日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】大河内雅彦
【ジャズピアノ】竹中 真


第30回定期演奏会

シューベルト 交響曲第5番 変ロ長調
R.ワーグナー 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より 前奏曲と愛の死
ブラームス 交響曲第2番 ニ長調

【日時】2007年 6月3日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久


第31回定期演奏会

フランツ・リスト  レ・プレリュード
カール・オルフ  カルミナ・ブラーナ

☆豊川公演
【日時】2007年12月1日(土)PM6:30〜
【場所】豊川市文化会館大ホール

☆蒲郡公演
【日時】2007年12月2日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【合唱】豊川で第9を歌う会
【ソプラノ】二宮咲子
【テノール】高橋淳
【バリトン】澤脇達晴
【合唱指揮】近藤恵子


第32回定期演奏会

ベートーベン  エグモント序曲
ブルックナー  交響曲第8番 ハ短調

【日時】2008年6月1日(日)PM2:00〜
【場所】幸田町民会館 さくらホール

【指揮】山本訓久


第33回定期ファミリーコンサート
モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲第3番
モーツァルト ホルン協奏曲第4番
サン=サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」より
愛の神よ、私を助けに来ておくれ
私の心はあなたの声に花開く
バッカナール
デュカ 交響詩「魔法使いの弟子」

【日時】2008年12月21日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川和人
【ヴァイオリン独奏】福本泰之
【ホルン独奏】川尻登夢
【メゾ・ソプラノ】近藤にれ


第34回定期演奏会
ボロディン 中央アジアの高原にて
ボロディン 歌劇「イーゴリ公より」ダッタン人の踊り
ショスタコービチ 交響曲第5番

【日時】2009年6月14日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】寺島康朗


サンクスリサイタル First recital

ヴァイオリン 濱島仁美
ヴァイオリン 服部愛
ヴィオラ 阿部真子
チェロ 外山純子
コントラバス 早瀬美紀

【日時】2009年 7月12日(日)PM2:00〜
【場所】生きがいセンター 3Fホール


サンクスリサイタル Second recital

ヴァイオリン 中瀬梨予
ピアノ 鈴木加奈

【日時】2009年 7月19日(日)PM2:00〜
【場所】生きがいセンター 3Fホール



第35回定期演奏会
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ベートーベン 交響曲第9番「合唱付き」

【日時】2009年12月27日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】山本訓久
【ソプラノ】天野久美
【アルト】近藤にれ
【テノール】毛利和雄
【バス】伊藤貴之
【合唱】岡崎第9をうたう会
【合唱指揮】鏑木勇樹


第36回定期演奏会
チャイコフスキー 歌劇「エフゲニ・オネーギン」よりポロネーズ
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
チャイコフスキー 交響曲第四番 ヘ短調

【日時】2010年6月20日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】大河内 雅彦


第37回定期演奏会
A.ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ
L.ドリーブ バレエ「コッペリア」より
 前奏曲とマズルカ
 間奏曲とワルツ
 チャルダッシュ
M.ラヴェル ラ・ヴァルス
J.ストラウスU 雷鳴と稲妻
F.レハール 歌劇「メリー・ウィドウ」より
 第1幕より「イントロダクション」
 第2幕より「舞踏曲とヴィリアの歌」
 第3幕より「メリーウィドウのワルツと終曲」
J.ストラウスU 美しく青きドナウ
J.ストラウスT ラデツキー行進曲
G.ヴェルディ 歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”

【日時】2011年1月23日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】小川 和人
【合唱指導】近藤 恵子
【ソプラノ】鈴木 江美
【テノール】大久保 亮
【合唱】蒲郡女声コーラス・蒲郡NYコーラス・木曜会・三河市民合唱クラブ・西尾さざ波コーラス


第38回定期演奏会
F.シューベルト 交響曲第7番「未完成」
A.ブルックナー 交響曲第7番

【日時】2011年7月3日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】角田 鋼亮



第39回定期演奏会
M.ムソルグスキー(ラヴェル編) 組曲「展覧会の絵」
R.シューマン 4つのホルンのための小協奏曲
P.チャイコフスキー 大序曲「1812年」

【日時】2011年12月4日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】
小川 和人
山本 訓久
大河内 雅彦

【ホルン独奏】
川尻 登夢
竹村 淳司
堤 秀樹
長嶋 大士



第40回定期演奏会
ブラームス 交響曲第4番 ホ短調 op.98
エルガー チェロ協奏曲 ホ短調 op.85
ショスタコービッチ 祝典序曲 イ長調 op.96

【日時】2012年6月24日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】
福井 雄一
【チェロ独奏】
鈴木 康史



第41回定期演奏会
プッチーニ 交響的前奏曲
レスピーギ 交響詩「ローマの噴水」
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲
プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」よりハイライト

【日時】2012年12月2日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】倉知 竜也
【テノール】二塚 直紀
【ソプラノ】加藤 智子
【合唱】三河市民オペラ合唱団
【合唱指導】近藤 恵子
【賛助出演】マルティナショナル・ブラスアンサンブル


三河市民オペラ2013年公演
プッチーニ トゥーランドット 全3幕
主催 三河市民オペラ制作委員会
管弦楽 蒲郡フィルハーモニー管弦楽団

【日時】2013年5月5日(日)6日(月祝)PM2:00〜
【場所】アイプラザ豊橋 大ホール

【指揮】倉知 竜也
【演出】高岸 末朝
【トゥーランドット(Sop)】 並河寿美 平野雅世
【カラフ(Ten)】 岡田尚之 笛田博昭
【合唱】三河市民オペラ合唱団
【合唱指導】近藤 恵子
【賛助出演】マルティナショナル・ブラスアンサンブル
三河市民オペラトゥーランドット


第42回定期演奏会
ワーグナー 楽劇「神々の黄昏」よりオーケストラハイライト
ベルリオーズ 幻想交響曲 作品14

【日時】2013年12月15日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】
山本 訓久


第43回定期演奏会
2001年宇宙の旅〜ツァラトゥストラはかく語りき
ベン・ハー
荒野の7人
ティファニーで朝食を:ムーンリバー
アラビアのロレンス
ゴッドファーザー 愛のテーマ
ジョーズ
ニュー・シネマ・パラダイス
ミッション・インポッシブル
タイタニック
バック・トゥー・ザ・フューチャー
スターウォーズより
「メインタイトル」
「ヒア・ゼイ・カム」
ラスト・サムライ
トロイ
戦火の馬
ロード・オブ・ザ・リング
パイレーツ・オブ・カリビアン
ハリー・ポッター プロローグとハリーの不思議な世界

【日時】2014年6月8日(日)PM2:00〜
【場所】蒲郡市民会館大ホール

【指揮】倉知 竜也
【楽譜協力】The John Williams Fan Club,Japan


Copyright(C) 蒲郡フィルハーモニー管弦楽団